spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

১০ জনের নাম চূড়ান্ত, বৃহস্পতিবার যাচ্ছে বঙ্গভবনে

spot_img

 

- Advertisement -

প্রিয়সংবাদ ডেস্ক :: নতুন নির্বাচন কমিশন গঠনের জন্য ১০ জনের নাম চূড়ান্ত করেছে সার্চ কমিটি। মঙ্গলবার বিকালে কমিটির বৈঠকে এই ১০ জনের নাম চূড়ান্ত করা হয়। চূড়ান্ত ১০ জনের নাম প্রেসিডেন্টের কাছে বৃহস্পতিবার উপস্থাপন করবেন কমিটির সদস্যরা।

বৈঠক শেষে কমিটির সাচিবিক দায়িত্ব পালন করা মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম জানান, ১০ জনের নাম প্রকাশ করা হচ্ছে না। এখান থেকে প্রেসিডেন্ট ৫ জনকে মনোনীত করবেন। নাম প্রকাশ করা হবে কিনা সেটা প্রেসিডেন্টের সিদ্ধান্ত। ১০ জনের মধ্যে কোনো নারী আছেন কিনা এ প্রশ্নের কোনো জবাব দেননি মন্ত্রী পরিষদ সচিব।

কমিটির প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের সভাপতিত্বে হওয়া বৈঠকে বিচারপতি এস এম কুদ্দুস জামান, সাবেক নির্বাচন কমিশনার মুহাম্মদ ছহুল হোসাইন, লেখক-অধ্যাপক আনোয়ারা সৈয়দ হক, মহা হিসাব নিয়ন্ত্রক ও নিরীক্ষক (সিএজি) মুসলিম চৌধুরী এবং সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) চেয়ারম্যান সোহরাব হোসাইন অংশ নেন। বৈঠকের ফাঁকে তারা প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকীর সঙ্গেও সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন।

এবারই প্রথম আইন অনুযায়ী ইসি গঠিত হচ্ছে। গত ২৭শে জানুয়ারি জাতীয় সংসদে আইন পাসের পর ইসি গঠনে যোগ্য ব্যক্তি বাছাইয়ে ৫ই ফেব্রুয়ারি আপিল বিভাগের বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের নেতৃত্বে ছয় সদস্যের অনুসন্ধান কমিটি গঠন করা হয়।

১০ জনের নাম ঠিক করতে অনুসন্ধান কমিটি এ পর্যন্ত সাতটি সভা করেছে। এ ছাড়া চারটি সভা করেছে নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি ও বিভিন্ন পেশাজীবী সংগঠনের নেতাদের সঙ্গে।

নাম বাছাইয়ে অনুসন্ধান কমিটি নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে নাম দেয়ার অনুরোধ করেছিল। ব্যক্তি পর্যায়েও নাম আহ্বান করা হয়। ১৪ই ফেব্রুয়ারি ৩২২ জনের নামের তালিকা প্রকাশ করে কমিটি।

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

সর্বশেষ