খালেদা জিয়ার জন্য কাতারের আমিরের এয়ার অ্যাম্বুলেন্স ঢাকায়

নিজস্ব প্রতিবেদক

বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার উন্নত চিকিৎসার জন্য কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানির পাঠানো বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলেন্স সোমবার, ৬ জানুয়ারি ২০২৫ সন্ধ্যা ৭টা ৪০ মিনিটে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেছে।

- Advertisement -

বিএনপির মিডিয়া উইংয়ের সদস্য শায়রুল কবির খান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। বিমানবন্দরে উপস্থিত থেকে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সটিকে স্বাগত জানান বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য ড. এনামুল হক চৌধুরী।

কাতারের আমিরের পাঠানো এই দ্রুতগামী এয়ারবাস এ-৩১৯ এয়ার অ্যাম্বুলেন্সটি অত্যাধুনিক চিকিৎসা সরঞ্জাম ও সুবিধাসম্পন্ন। এতে ভেন্টিলেটর, ডিফিব্রিলেটর, মনিটর, ইনফিউশন পাম্পসহ অন্যান্য জরুরি ওষুধ এবং পূর্ণাঙ্গ আইসিইউ সুবিধা রয়েছে। এছাড়া, দক্ষ ডাক্তার ও নার্সদের একটি দল সবসময় উপস্থিত থাকেন, যা রোগীর আরাম ও সুরক্ষা নিশ্চিত করে।

জানা গেছে, খালেদা জিয়া মঙ্গলবার রাতে এই এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে লন্ডনের উদ্দেশ্যে রওনা দেবেন। তার সঙ্গে থাকবেন প্রয়াত ছেলে আরাফাত রহমান কোকোর স্ত্রী সৈয়দা শর্মিলা রহমান, চিকিৎসক, বিএনপি নেতারা, ব্যক্তিগত কর্মী ও দুজন গৃহকর্মী। লন্ডনে ছেলের বাসায় কয়েকদিন থাকার পর তিনি যুক্তরাষ্ট্রের মেরিল্যান্ডে জন হপকিন্স ইউনিভার্সিটি হাসপাতালে লিভার ট্রান্সপ্লান্টের চিকিৎসা নেবেন।

দলীয় সূত্রে জানা গেছে, চিকিৎসা শেষে খালেদা জিয়া লন্ডনে ফিরে সেখান থেকে সৌদি আরবে পবিত্র ওমরাহ পালন করে দেশে ফিরতে পারেন।

বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার উন্নত চিকিৎসার জন্য বিদেশ যাত্রার প্রস্তুতি চলছে। তার সফরসঙ্গী হিসেবে পরিবারের সদস্য, ব্যক্তিগত চিকিৎসক, মেডিকেল বোর্ডের সদস্য, ব্যক্তিগত সহকারী, নার্স এবং দলের গুরুত্বপূর্ণ নেতাসহ মোট ১৫ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় তাদের সবার লন্ডনের ভিসা ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে।

সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রার সম্ভাবনা রয়েছে, তবে সুনির্দিষ্ট তারিখ এখনো চূড়ান্ত হয়নি।
লন্ডনে বড় ছেলে তারেক রহমানের সঙ্গে কিছুদিন সময় কাটানোর পর, তাকে যুক্তরাষ্ট্রের জন হপকিন্স হাসপাতালে নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। সেখানে লিভার ট্রান্সপ্লান্টসহ অন্যান্য চিকিৎসা করানোর কথা ভাবা হচ্ছে। চিকিৎসা শেষে দেশে ফেরার পথে সৌদি আরবে ওমরাহ পালনেরও ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন তিনি।

৭৮ বছর বয়সী সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া দীর্ঘদিন ধরে আর্থ্রাইটিস, ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপ, কিডনি, হৃদরোগ, লিভার সিরোসিসসহ নানা রোগে ভুগছেন। তার উন্নত চিকিৎসার জন্য বিদেশ যাত্রার এই প্রক্রিয়া তার শারীরিক সুস্থতার ওপর নির্ভর করছে।

সর্বশেষ