spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

এসএসসি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে ১৪৪ ধারাসহ কঠোর নির্দেশনা

নিজস্ব প্রতিবেদক
spot_img

আগামী ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হচ্ছে ২০২৪ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত করতে সরকার এবং শিক্ষা বোর্ডগুলো একাধিক কঠোর নির্দেশনা জারি করেছে।

- Advertisement -

শিক্ষামন্ত্রণালয়ের নির্দেশনার ভিত্তিতে পরীক্ষাকেন্দ্রের আশপাশে ১৪৪ ধারা জারি, ফটোকপি মেশিন বন্ধ রাখা এবং পরীক্ষা চলাকালীন ৩৪ দিন সব কোচিং সেন্টার বন্ধ রাখার মতো গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

শনিবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জারি করা পরিপত্রে এসব নির্দেশনার কথা জানানো হয়। ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইটেও এ নির্দেশনা প্রকাশ করা হয়েছে।

গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনাসমূহ:

পরীক্ষার্থীদের সময়নির্ধারণ

পরীক্ষার অন্তত ৩০ মিনিট আগে পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশ বাধ্যতামূলক।

নির্ধারিত সময়ের পর কেউ প্রবেশ করলে রেজিস্টারে তার নাম, রোল নম্বর, প্রবেশের সময় ও বিলম্বের কারণ লিপিবদ্ধ করতে হবে।

৩০ মিনিট পর কোনো পরীক্ষার্থী কেন্দ্রে প্রবেশের অনুমতি পাবে না।

প্রশ্নপত্র ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা

পরীক্ষার ২৫ মিনিট আগে নির্ধারিত সেট কোড জানানো হবে, তারপর নির্দিষ্ট সেট অনুযায়ী পরীক্ষা গ্রহণ করতে হবে।

প্রশ্নপত্র গ্রহণ, বহন ও কেন্দ্রে নেওয়ার দায়িত্বে থাকা ব্যক্তিরা মোবাইল ফোন ব্যবহার করতে পারবেন না।

আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী পরীক্ষাকেন্দ্রে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেবে।

কঠোর বিধিনিষেধ

পরীক্ষাকেন্দ্র ও আশপাশের এলাকায় ১৪৪ ধারা জারি থাকবে।

পরীক্ষা চলাকালীন আশপাশের সব ফটোকপি মেশিন বন্ধ রাখতে হবে।

১০ এপ্রিল থেকে ১৩ মে পর্যন্ত সব কোচিং সেন্টার বন্ধ থাকবে।

প্রশ্নফাঁস ও গুজব প্রতিরোধ

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রশ্নফাঁসসংক্রান্ত গুজব ছড়ানো রোধে কঠোর নজরদারি করা হবে।

প্রশ্নফাঁস বা উত্তর সরবরাহের সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

পরীক্ষা পরবর্তী কার্যক্রম

প্রতিটি বিষয়ের পরীক্ষা শেষ হওয়ার পরপরই উত্তরপত্র দ্রুত ডাক বিভাগে পাঠানোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান জানিয়েছেন, পরীক্ষার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে এসব পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে এবং এর ব্যত্যয় হলে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

সর্বশেষ