জিএম কাদেরের গ্রেপ্তার চেয়ে তার বাসভবনের সামনে বিক্ষোভকারীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক
spot_img

জাতীয় পার্টির (জাপা) চেয়ারম্যান জি এম কাদেরের গ্রেপ্তার ও বিচারের দাবিতে রাজধানীর উত্তরায় তাঁর বাসভবনের সামনে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন ছাত্র-জনতা ও সাধারণ নাগরিকদের একটি অংশ।

- Advertisement -

‘স্বৈরাচারবিরোধী সাধারণ জনগণ’ ব্যানারে আয়োজিত এ কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারীরা উত্তরায় জি এম কাদেরের বাসার সামনের সড়কে অবস্থান নিয়ে বিভিন্ন স্লোগান দেন। এ সময় তাঁরা জি এম কাদেরকে দ্রুত আইনের আওতায় আনার দাবি জানান।

বিক্ষোভে প্রদর্শিত ব্যানারে জি এম কাদেরের কারাগারে বন্দি অবস্থার প্রতিকৃতি তুলে ধরা হয়। এতে জুলাইয়ের শহীদদের রক্তের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা এবং ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ ও শেখ হাসিনার সঙ্গে যোগাযোগের অভিযোগ তুলে তাঁর গ্রেপ্তারের দাবি জানানো হয়। পাশাপাশি ‘ফ্যাসিবাদের ঠিকানা এই বাংলায় হবে না’ স্লোগানও ব্যানারে স্থান পায়।

কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া বিক্ষোভকারীদের অভিযোগ, জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে ব্যাপক প্রাণহানির মধ্য দিয়ে রাজনৈতিক পরিবর্তন এলেও জাতীয় পার্টির শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ ও ভারতে অবস্থানরত শেখ হাসিনার যোগাযোগ রয়েছে। তবে এসব অভিযোগের বিষয়ে জি এম কাদেরের বক্তব্য এই প্রতিবেদনে পাওয়া যায়নি।

বিক্ষোভকারীরা আরও অভিযোগ করেন, অতীতের তিনটি জাতীয় নির্বাচনে অংশগ্রহণের মাধ্যমে জাতীয় পার্টি তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকারের রাজনৈতিক বৈধতা প্রতিষ্ঠায় ভূমিকা রেখেছিল। তাঁদের মতে, গণঅভ্যুত্থান-পরবর্তী বাংলাদেশে ফ্যাসিবাদী কর্মকাণ্ডে জড়িতদের রাজনৈতিকভাবে পুনর্বাসনের সুযোগ দেওয়া উচিত নয়।

বিক্ষোভে বক্তব্য দেওয়া ব্যক্তিরা বলেন, জুলাই-আগস্টের আন্দোলনে প্রাণ হারানো ব্যক্তিদের আত্মত্যাগের যথাযথ মূল্যায়ন নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্টদের জবাবদিহির আওতায় আনতে হবে। এ সময় তাঁরা জি এম কাদেরের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগের তদন্ত করে তাঁকে আইনের আওতায় এনে বিচারের মুখোমুখি করার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।

বিক্ষোভকারীরা তাঁদের দাবি আদায়ে সরকারের কার্যকর পদক্ষেপ প্রত্যাশা করেন।

সর্বশেষ