দুর্গাপূজা উপলক্ষে মঙ্গলবার (৬ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় ১৮ মেট্রিক টন ৭২০ কেজি ইলিশ মাছ বেনাপোল বন্দর দিয়ে ভারতের গেছে। এই নিয়ে দুদিনে বেনাপোল বন্দর দিয়ে ভারতে গেলো ৩৪ মেট্রিক টন ৭২০ কেজি ইলিশ।
রবিবার বাংলাদেশ সরকার ভারতে ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দেওয়ার পর গতকাল সোমবার সন্ধ্যায় প্রথম চালানে ১৬ মেট্রিক টন ইলিশ মাছ ভারতে রপ্তানি হয়। দ্বিতীয় দিনে আজ রপ্তানি হয়েছে ১৮ মেট্রিক টন ৭২০ কেজি ইলিশ মাছ।
পাবনার সেভেন স্টার নামে একটি রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান ভারতে আজ এসব ইলিশ পাঠিয়েছে। ভারতের আমদানিকারক হলো ইমপেকস নামে একটি প্রতিষ্ঠান। বেনাপোল থেকে ভারতে ইলিশ মাছ রপ্তানি করতে কাস্টমস হাউসে বিল অব অ্যান্ট্রি দিয়েছে এমি এটারপ্রাইজ নামে একটি সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট। প্রতি কেজি ইলিশ ১০ মার্কিন ডলারে রপ্তানি হচ্ছে বলে নিশ্চিত করেছেন বেনাপোলের মৎস্য কর্মকর্তা আস-ওয়াদুল আলম। পর্যায়ক্রমে আড়াই হাজার মেট্রিক টন ইলিশ মাছ ভারতে রপ্তানি হবে বলে জানান এই কর্মকর্তা।
রবিবার মন্ত্রণালয়ের রফতানি-২ শাখার উপ-সচিব তানিয়া ইসলাম স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে ৪৯ রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠানকে ভারতে ইলিশ পাঠানোর অনুমতি দেওয়া হয়। প্রতিটি প্রতিষ্ঠানকে ৫০ মেট্রিক টন করে মোট দুই হাজার ৪৫০ মেট্রিক টন ইলিশ রফতানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে। অনুমতিপ্রাপ্ত প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ঢাকার ১৮, চট্টগ্রামের ৩, যশোরের ৯, নড়াইলের ১, খুলনার ৩, বরিশালের ৩, পাবনার ৯, নওগাঁর ১ ও সাতক্ষীরার একটি প্রতিষ্ঠান রয়েছে। বেশিরভাগ ইলিশ বেনাপোল বন্দর দিয়ে রফতানি হবে বলে জানা গেছে।
আগামী ৩০ সেপ্টেম্বরের পর্যন্ত সময়ের মধ্যে শর্ত সাপেক্ষে রপ্তানির এই আদেশ কার্যকর থাকবে। আবার সরকার প্রয়োজন মনে করলে রপ্তানির এই আদেশ যেকোনও সময়ে বন্ধও করতে পারবে।
চিঠিতে বলা হয়, আসন্ন দুর্গাপূজা উপলক্ষে ইলিশ রপ্তানির বিষয়ে প্রাপ্ত আবেদনগুলো যাচাই-বাছাই করে শর্ত সাপেক্ষে ৪৯ প্রতিষ্ঠানকে নির্ধারিত পরিমাণ ইলিশ ভারতে রপ্তানির অনুমতি দেওয়া হলো। প্রতিটি প্রতিষ্ঠানকে ৫০ মেট্রিক টন ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে। সে হিসাবে মোট দুই হাজার ৪৫০ মেট্রিক টন মাছ রপ্তানির অনুমতি মিলেছে।