আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে সারা দেশে ২ হাজার ৩৬৩টি কেন্দ্রে ৩০ টাকা কেজি দরে চাল বিক্রি করা হবে। ন্যায্যমূল্যে খোলা বাজারের (ওএমএস) কার্যক্রমকে আরও সম্প্রসারিত করার লক্ষ্যে এমন উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।
রোববার (২৮ আগস্ট) খাদ্য অধিদপ্তর সূত্র এসব তথ্য জানা গেছে।
সূত্র জানায়, আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে সারা দেশে ৮১১টি কেন্দ্রে ডিলারের মাধ্যমে চলমান ওএমএস কার্যক্রম আরও সম্প্রসারিত করে মোট ২ হাজার ৩৬৩টি কেন্দ্রে ৩০ টাকা কেজি দরে চাল বিক্রি করা হবে।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘোষণা অনুযায়ী টিসিবি কার্ডধারীগণ ওএমএস এর ন্যায় ন্যায্য মূল্যে ১০ কেজি হিসেবে চাল পাবেন। ওএমএস কার্যক্রমে টিসিবি কার্ডধারীদের অগ্রাধিকার ভিত্তিতে চাল প্রদান করা হবে।
এছাড়া খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির আওতায় সারা দেশে ইউনিয়ন পর্যায়ের ৫০ লাখ ১০ হাজার ৫০৯টি প্রান্তিক পরিবারকে প্রতি কেজি ১৫ টাকা দরে প্রতি মাসে ৩০ কেজি চাল প্রদান করা হবে বলে জানা গেছে।