spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

ঢাকা-চট্টগ্রামে বিআরটিএ’র অভিযান, দেড় লাখ টাকা জরিমানা

spot_img

জ্বালানি তেলের দাম কমানোর পরিপ্রেক্ষিতে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অপরাধে ঢাকা ও চট্টগ্রাম মহানগরে অভিযান পরিচালনা করছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)। এর অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ সেপ্টেম্বর) এই দুই মহানগরের ১৪টি স্পটে ৯টি ভ্রাম্যমাণ আদালত ৩৫টি বাসের বিপরীতে ১ লাখ ৪৩ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

- Advertisement -

এসব তথ্য নিশ্চিত করে বিআরটিএ’র উপ-পরিচালক (এনফোর্সমেন্ট) হেমায়েত উদ্দিন জানান, রুট ভায়োলেশন/রুট পারমিটবিহীন, অতিরিক্ত ভাড়া আদায়, ফিটনেসবিহীন, ওয়েবিল, হাইড্রোলিক হর্নসহ অন্যান্য অপরাধের দায়ে ঢাকা ও চট্টগ্রামে ৮৪টি মামলা দায়ের করা হয়েছে। এসব মামলায় ৩ লাখ ৪৪ হাজার ৪০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। এ ছাড়া রুট পারমিট না থাকায় ১টি গাড়ি ডাম্পিং স্টেশনে পাঠানো হয়েছে।

বিআরটিএ’র বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা তদারকি করেন সংস্থার ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আজিজুল ইসলাম, সচিব এটিএম কামরুল ইসলাম, পরিচালক (রোড সেফটি) মাহবুব-ই-রাব্বানী ও উপ-পরিচালক (এনফোর্সমেন্ট) হেমায়েত উদ্দিন। এ সময় বাস ও মিনি বাস মালিক সমিতি ও শ্রমিক সংগঠনের প্রতিনিধিরা সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

প্রসঙ্গত, জ্বালানি তেলের দামের কমানোর পর বুধবার (৩১ আগস্ট) বনানীর কার্যালয়ে বাস মালিকদের সঙ্গে বৈঠক করে বাস ভাড়া কমানোর সিদ্ধান্ত জানায় বিআরটিএ। সে হিসেবে, বাস ভাড়া প্রতি কিলোমিটার ৫ পয়সা কমিয়ে দূরপাল্লার ক্ষেত্রে ২ টাকা ১৫ পয়সা ও মহানগরে ২ টাকা ৪৫ পয়সা নির্ধারণ করা হয়। ডিটিসিএ আওতাভুক্ত বাসের ভাড়া ২ টাকা ৩৫ পয়সা করা হয়েছে। সর্বনিম্ন বাস ভাড়া ১০ টাকা আর মিনিবাসে ৮ টাকা করা হয়।

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img

সর্বশেষ